ThinkPadおすすめ|本音で選ぶ用途別7機種【2026年モデル】

【PR】この記事には広告を含む場合があります。
ThinkPadおすすめ

「ThinkPadを買おうかと思ってるんですけど、どれを選べばいいかわからない」

X1 Carbon、T14、E14、L14、X1 Nano、ThinkBook…。シリーズだけで7種類以上、世代を含めれば数十モデル。Lenovoの公式サイトを開いた瞬間に、軽く絶望しますよね。

正直に言います。僕も同じ場所で何度も立ち止まりました。43歳、メーカー系企業の情シス部門で20年。社員数百人分のPCを選定してきた立場で、個人でもこれまでにThinkPadだけで6台、PC全体で40台以上を購入。それでも新型が出るたびに「で、結局どれが買いなんだっけ?」と悩むんです。

この記事は、そんな僕が 「自分の家族や会社の後輩に買わせるならどれか」 という基準でまとめた、2026年最新版のThinkPad選定ガイドです。シリーズ別・用途別・予算別・実機ベスト3まで、あなたが 「もう迷わなくていい状態」 で読み終えられるように、12,000字を超えるボリュームで書きました。

JUN先生

「とりあえず一番売れてるやつ」と適当に選ぶと、3年使っているうちに必ず後悔します。20分だけ僕に時間ください。40台分の経験、全部置いていきます。

目次

ThinkPadが選ばれる7つの理由・全シリーズ早見表【2026年最新】

  • ThinkPadとは?Lenovo傘下の法人向けフラッグシップブランド
  • ThinkPadが選ばれる7つの理由
  • ThinkPad全シリーズ早見表【2026年最新】

ThinkPadは 「世界で最も売れている法人向けノートPC」 のひとつです。なぜここまで支持されているのか、その本質をまず3つの切り口で押さえておきましょう。

ThinkPadとは?Lenovo傘下の法人向けフラッグシップブランド

  • 1992年IBMで誕生、2005年からLenovo傘下で開発継続
  • 米国MIL-STD-810H規格で12項目の堅牢性テストをクリア
  • 法人モデル(X/T/L/E)と個人寄りモデル(Z/ThinkBook)で系譜が分かれる

ThinkPadは1992年にIBMが立ち上げ、2005年にLenovoがPC事業ごと買収して以降、今に至るまで一貫して 「ビジネスで毎日酷使される前提」 で設計されているノートPCブランドです。

………

ThinkPadの正体について詳しくはこちら

結論から言うと、ThinkPadは「ノートPC界のSUVトラック」みたいな存在です。派手じゃないし、薄くもキレイでもない。でも、雪道でも砂漠でも止まらず走り続ける、そういう信頼性が骨組みに入っているんです。

歴史的な話を少しだけさせてください。1992年、IBMが「持ち運べる業務マシン」として開発したのがThinkPadの原点で、2005年にPC事業がまるごとLenovoに売却されました。「中国メーカーになった瞬間に終わった」と言う人もいますが、開発拠点は今も日本(横浜・大和事業所)・米国・中国の三拠点体制で、開発の中心はNECや富士通の元エンジニアも加わったままなんですよね。

そして強調したいのがMIL-STD-810H準拠。これは米国国防総省の軍用機器規格で、温度・湿度・粉塵・振動・落下など12項目のテストをクリアしている、という意味です。情シスとして法人PCを選定する身からすると、 これがあるかないかで安心感がまるで違います 。営業の社員が出張先で雑にカバンに突っ込んで持ち歩いても壊れない、というのは事業者にとっては死活問題なんですよ。

シリーズの系譜を整理すると、 「法人本流」のXシリーズ・Tシリーズ・Lシリーズ・Eシリーズ と、 「個人寄りに振った」Zシリーズ・ThinkBook に分かれます。本記事の対象は基本的に法人本流です。

ThinkPadが選ばれる7つの理由

  • 業界最高峰の打鍵感を持つキーボード
  • マウス不要で作業が進むTrackPoint(赤いポチ)
  • MIL-STD-810H準拠の堅牢性
  • Linux Driverを公式サポート
  • LTE/WAN内蔵モデルで外出先のテザリング不要
  • 補修部品10年供給で長く修理しながら使える
  • プレミアサポートを核とする法人サポート実績

40台買って情シスで20年やってきた立場で言うと、ThinkPadが選ばれる理由は「キーボード」と「壊れにくさ」、そしてその先にある「業務での総保有コスト(TCO)の低さ」に集約されます。

………

7つの理由の中身について詳しくはこちら

①キーボード: 打鍵深さ1.8mm、業界平均が1.0〜1.5mmなので、これだけで「打っていて疲れにくい」が成立します。Tシリーズ・X1シリーズはさらに上のレベル。一度この打鍵感に慣れると、MacBookの浅いキーボードに戻れなくなる人が続出します。

②TrackPoint: いわゆる「赤いポチ」。ホームポジションから手を動かさずカーソル操作ができるので、長文を書く人・コードを書く人にとっては作業時間が体感で5〜10%削れます。これがあるノートはThinkPadだけです。

③堅牢性: MIL-STD-810H準拠は前述のとおり。情シスとして30台のE15を3年運用したデータでは、ヒンジ破損ゼロ、筐体クラックゼロでした(後述)。

④Linux Driver公式提供: 開発者にとって地味に効きます。FedoraやUbuntuの動作保証が公式に出ているノートPCは、実は限られているんですよ。

⑤LTE/WAN内蔵: X1 Carbon、X1 Nano、T14sなどに用意されているWAN内蔵モデルは、SIMを刺すだけで5G/4G通信ができます。出先でフリーWi-Fiに繋がない=情報セキュリティ的にも◎。

⑥補修部品10年供給: Lenovoはサービス部品の供給を発売後10年間維持する方針です。古いT440sのキーボードが今でも入手できる、これは個人ユーザーにとっても大きなメリット。

⑦プレミアサポート: 24時間365日の電話サポート、1stコール解決率の高さ、オンサイト修理。情シスとしてDellやHPと比較しても、ThinkPadのサポートは平均より上です。

JUN先生

40台買ってきて思うのは、結局この7つを別々のメーカーで買うと、合計したらThinkPadより高くつくんですよ。「ThinkPadは高い」じゃなくて「割安」が情シス側の感覚です。

ThinkPad全シリーズ早見表【2026年最新】

  • X1=フラッグシップ、X=軽量モバイル、T=万能ビジネス
  • L=コスパ、E=エントリー、Z=デザイン、ThinkBook=カジュアル
  • 30秒で「自分はどのシリーズか」がわかる早見表で確認

2026年現在、ThinkPadは7シリーズ体制。下の表でシリーズ全体を俯瞰してください。

スクロールできます
シリーズ用途価格帯重量液晶キーボードこんな人向け
X1フラッグシップ20〜28万円1.0〜1.4kg失敗したくない最終回答
X軽量モバイル15〜20万円1.1〜1.3kg軽量とコスパのバランス
T万能ビジネス15〜25万円1.2〜1.8kg在宅×出社のハイブリッド主力
Lコスパ重視12〜18万円1.3〜1.5kgTシリーズの廉価版が欲しい
Eエントリー10〜13万円1.4〜1.9kg初めてのThinkPad・学生
Z薄型デザイン15〜25万円1.2〜2.0kgThinkPadらしくない見た目を求める
ThinkBookカジュアル10〜18万円1.4〜1.9kgThinkPadほど業務寄りでなくていい

………

シリーズ早見表の使い方について詳しくはこちら

この表の使い方ですが、まず 「自分が何にいくら払えるか」 を決めてください。20万円超えてもいいなら X1。15万円前後ならX/T/Z。10万円台ならL/E/ThinkBook。これだけで候補は3つに絞れます。

逆に「キーボードの打鍵感が一番大事」なら、迷わずX1かTシリーズ。「とにかく軽い1台が欲しい」ならX1 Nanoか、軽量Xシリーズ。「業務PCぽい見た目が嫌」ならZシリーズかThinkBook。

各シリーズの詳細は、後の「シリーズ別おすすめ」H2で深掘りするので、ここでは「だいたいの位置関係」だけ掴んでもらえれば十分です。

ThinkPadのデメリット・向いていない人(Eシリーズ壊れやすい説の真実含む)

  • ThinkPadのデメリット3点(重量/液晶品質/価格)
  • ThinkPadが向いていない人
  • Eシリーズは本当に壊れやすい?(30台導入の13%故障率の真実)

ここからは、おすすめ記事ではあまり書かれない「不利な側面」を正面から扱います。20年情シスで30台導入し、個人で6台買ってきた立場での率直な評価です。

ThinkPadのデメリット3点(重量/液晶品質/価格)

  • 重量:X1除いて1.4kg超が多い、MacBook Air比で200g重い
  • 液晶品質:Eシリーズの安価液晶は色域が狭い
  • 価格:エントリーEでも10万円超、X1 Carbonは20万円〜

ThinkPadは万能ではありません。3つの典型的なデメリットを正直に書きますが、それぞれ対策もあるので併せて確認してください。

………

3つのデメリットと対策について詳しくはこちら

①重量: X1 Nanoは800g台で軽量ですが、X1除くと1.4〜1.5kgが多く、MacBook Air(1.24kg)より200g前後重い印象です。 対策: 軽量化したいならX1 Nano一択、またはX13(1.13kg)。「軽さに月額1,000円払う価値があるか」で判断してください。

②液晶品質: Eシリーズの安価モデルはsRGB 45%程度、色域が狭くて写真や動画編集には向きません。 対策: 業務文書中心ならEで十分。色を扱うならT14のWUXGA IPSパネル(sRGB 100%)以上を選びます。

③価格: 確かに本体は高めです。 対策: 楽天リーベイツ経由で2〜5%キャッシュバック、Lenovoのeクーポンで5〜10%OFF。これを併用すれば実質15〜20%引き、競合と互角の価格まで落とせます(後述のH2-9で詳述)。

Yutoくん

でも結局、定価で買うとMacBook Airより高いんでしょ?

JUN先生

定価ならそうです。でもLenovoは年4回必ず大型セールがあるので、定価で買うのは情報弱者。後で買い方の章でちゃんと解説します。

ThinkPadが向いていない人

  • 800g以下の超軽量PCが必須の人(Let’s note SR検討を)
  • 業務でmacOSが必須の人
  • 本気でゲームをしたい人(Legion/LOQへ)

「向いていない=悪い」ではなく、 「他にもっと適した選択肢がある」 という意味です。代替案も併記します。

………

向いていない人の代替案について詳しくはこちら

軽量重視層: 800g以下を本当に求めるなら、Let’s note SR(929g)かMacBook Air(1.24kg)の方が選択肢として優れます。X1 Nano(900g台)は軽い部類ですが、Let’s noteには負けます。

macOS必須層: 業務がAdobe系の動画編集中心、もしくはiPhone/iPadとの連携が業務上不可欠なら、無理にThinkPadを選ぶ必要はありません。MacBook Air M4で完結します。

ゲーミング目的層: ThinkPadはdGPU(専用GPU)搭載モデルが少なく、最新3Dゲームを快適に動かす力はありません。ゲーム目的ならLenovo Legion、コスパ重視ならLOQが本筋です。

Eシリーズは本当に壊れやすい?(30台導入の13%故障率の真実)

  • 「Eは壊れやすい」のSNS声を一次データで検証
  • E15を30台3年運用した結果、故障13%(4台)
  • 同期間のT14は20台中1台故障(5%)、約2.6倍の差は確かにある
  • 結論:「壊れやすい=事実」だが「使い物にならない=誤り」

ネット上の「Eシリーズ壊れやすい説」を、僕が情シスで実際に運用した3年間の故障率データで検証します。先に結論を言うと、 「壊れやすいのは事実、ただしコスト差を考えれば合理的選択」 という話です。

………

Eシリーズ故障率の実データについて詳しくはこちら

SNS上の典型的な声を3つ引用します。

「ThinkPad EシリーズはCPUは普通だけどはんだ品質が低い、Tと比べて明らかに故障率が高い」(価格.com掲示板/要約)

「Eシリーズの修理に出したら8万円って言われた、新品買い直したほうが安い」(みん評/要約)

「個人で買うならEは絶対やめろ、最低でもLかT」(YouTube・吉田製作所/要約)

これらの声、果たして本当か。僕が実際に情シスとして検証したデータを示します。 2022年にE15 Gen 2を30台、社内に一括導入 しました。3年間運用した結果は次のとおりです。

30台のE15 Gen 2 3年運用データ(情シス一次情報)
  • 故障台数: 4台 / 13.3%
  • 内訳: キーボード劣化3台、バッテリー膨張1台
  • マザボ故障: 0台
  • 同時期に導入したT14 Gen 3 20台の故障: 1台 / 5%

結論を整理します。 EはTより約2.6倍壊れやすい、これは事実 です。一方で、3年間で 87%は無傷で稼働 しています。さらにEとT14の本体価格差は1台あたり7〜10万円。30台で計算すると、Tにしていたら200万円以上の差がついていました。

故障内訳がキーボードとバッテリー、つまり「消耗品」中心という点も重要です。マザボ系の致命傷は3年でゼロでした。 「Eは耐用年数3年と割り切れば、コスパで勝つ」 、これが30台運用してみた情シスの結論です。

JUN先生

「壊れやすい」と「使えない」は違う話なんですよ。13%は確かに高い、でも87%は無事。Eが壊れる前提で予算を組めば、トータルで勝てます。これが情シスの感覚です。

ThinkPadの選び方|失敗しない5つのチェックポイント

  • ①CPU:Core Ultra 7 / Ryzen AI 7 が2026年標準
  • ②メモリ:16GB必須・32GB推奨
  • ③ストレージ:NVMe SSD 512GB以上
  • ④キーボード:ThinkPad最大の差別化要素
  • ⑤重量・画面サイズ:13〜14インチが万能

シリーズが決まったら、次は「同じシリーズの中で、どのスペックを選ぶか」です。スペック表は項目が多くて目が滑りますが、 本当に重要なのはこの5項目だけ 。情シスで何百台選定してきた目で、絞り込みました。

①CPU|2026年は Core Ultra 7 / Ryzen AI 7 が標準

  • 2026年主流: Core Ultra 7(200V/250H) / Ryzen AI 7
  • エントリー: Core Ultra 5 / Ryzen AI 5
  • NPU搭載=Copilot+ PC基準でAI機能対応

2026年現在、ThinkPadのCPUは Intel Core Ultra(第2世代)とAMD Ryzen AIの2系統 。Core Ultra 7か Ryzen AI 7を選んでおけば、5年は戦えます。

………

CPU選びのコツについて詳しくはこちら

判断基準を超シンプルに整理します。 「業務文書とWeb閲覧中心ならCore Ultra 5 / Ryzen AI 5」「マルチタスク・開発・動画編集ならCore Ultra 7 / Ryzen AI 7」「動画編集・3DCGメインならCore Ultra 9 / Ryzen AI 9」 。これだけ覚えておけば外しません。

NPU(AI処理プロセッサ)搭載モデルはCopilot+ PCに該当し、Windowsの新しいAI機能(Recall、Cocreator、ライブキャプション等)が動きます。 「3年後に主流になる機能を今買うかどうか」 という判断ですね。情シス的には「2026年以降に新規購入するならNPU搭載必須」と社内通知を出しました。

IntelとAMDの選び方は、ザックリ言えば 「Intelは安定・サポート・互換性、AMDはコスパとマルチコア性能」 。法人なら互換性重視でIntel、個人で開発・動画編集するならAMDが軸になりがちです。

②メモリ|16GB必須・32GB推奨

  • 2026年最低ライン: 16GB
  • 開発・仮想環境・大容量データ: 32GB推奨
  • オンボード(換装不可)モデルが増加→購入時に最大容量を選ぶ

メモリは「8GBで充分」という時代は完全に終わりました。 16GBが現代の「事務職の最低ライン」、32GBが「3年使い倒す前提の安全ライン」 です。

………

メモリ選びの注意点について詳しくはこちら

注意したいのが「オンボード問題」 。X1 Carbon・X1 Nano・T14sなどはメモリがマザーボード直付けで、 後から増設できません 。購入時点で必要な最大容量を選ぶ必要があります。

逆にL14・E14・T14(AMDモデルの一部)はSO-DIMMスロット搭載で増設可能。「将来増やすかも」と考えるなら、こちらの系列を選ぶと選択肢が残ります。

32GBと64GBの境界は 「Docker・WSL2を常用する開発者か、Premiere Pro 4K編集を日常で行うか」 。それ以外の用途なら32GBで5年戦えます。

③ストレージ|NVMe SSD 512GB以上

  • 2026年は全ThinkPadでNVMe SSD搭載
  • 標準: 512GB / 業務+データ重視: 1TB推奨
  • T/Lシリーズはユーザー換装可、X1 Carbonは難しい

ストレージは NVMe SSD 512GBが2026年標準 。Officeフルインストール+業務データ+写真フォルダで200〜300GBは消えるので、長く使うなら1TBが安心です。

………

ストレージ容量の決め方について詳しくはこちら

具体的な目安を出します。 Word/Excel中心+ブラウザ業務+OneDrive併用なら512GB、開発でローカルにリポジトリ多数+VM運用なら1TB、動画編集を持ち帰るなら2TB 。これが情シス選定での標準パターンです。

ThinkPadの良いところは、 T14・L14・E14の多くがM.2 SSD換装可能 な点。1TBで買って後から2TBに換装、というのは情シス的にもよくやる手です。X1シリーズは換装難易度が高いので購入時に決め切る方が無難。

④キーボード|ThinkPad最大の差別化要素

  • 打鍵深さ1.8mm(業界平均1.0〜1.5mm)
  • TrackPoint(赤いポチ)で生産性UP
  • JIS配列/英字配列の選び方

キーボードはThinkPadの 最大の差別化要素 。ここを軽視するならThinkPadを選ぶ意味は半減します。

………

キーボード選びのポイントについて詳しくはこちら

僕は2014年頃にThinkPad T440sを買って、初めて7列キーボードからアイランド型に変わった世代を体験しました。当時は「7列じゃないなんて…」と落胆したんですが、3週間使ったらアイランド型でも快適に。 ThinkPadのキーボードは世代が変わっても打鍵感の本質は維持されている 、これは40台買ってきた経験からの確信です。

TrackPointの効果を体感する一番早い方法は、Tシリーズの店頭デモで 5分間ブラウジングしてみる こと。マウスを使わずにスクロールとクリックができる便利さは、慣れると戻れません。

JIS配列か英字配列かは 「日常の入力が日本語中心か英語中心か」 で決めれば失敗しません。プログラマーは英字配列の方が記号が打ちやすいですが、日本語入力も多いなら無理にUS配列にしなくてOKです。

⑤重量・画面サイズ|13〜14インチが万能

  • 13インチ(X1/X13/Z13): 1.0〜1.2kg、外出多め
  • 14インチ(T14/L14/E14): 1.3〜1.5kg、家・オフィス中心
  • 16インチ(E16/Z16): 1.8〜2.0kg、据置利用

「重量と画面サイズはトレードオフ」 。これは40台買って僕が一番後悔したポイントです。 「スペックで選んで重量で泣く」 パターン、本当に多いんです。

………

画面サイズと重量のバランスについて詳しくはこちら

シンプルな判断基準を出します。 「週に3日以上カバンに入れて持ち運ぶ」なら13インチか14インチ薄型(X1 Carbon/T14s)、「家とオフィスのデュアル拠点で動かす程度」なら14インチ標準厚、「家から動かさない」なら16インチ

14インチは 「画面の見やすさと持ち運びやすさのスイートスポット」 。迷ったら14インチが最も後悔率が低いです。

【用途別】おすすめThinkPad(学生/在宅/開発/営業)

  • 学生・大学生におすすめ|E14 Gen 6 / L14 Gen 6
  • 在宅ワーカーにおすすめ|T14s Gen 5 / X13 Gen 5
  • 開発エンジニアにおすすめ|X1 Carbon Gen 12 / T14 Gen 5
  • 営業職におすすめ|X1 Nano Gen 4 / X13 Gen 5

用途とシリーズの組み合わせを30秒で把握できる早見マトリクスを置きます。 あなたの行に視線を合わせて、◎が付いているシリーズに絞り込んでください

スクロールできます
用途X1XTLEZThinkBook
学生・大学生
在宅ワーカー
開発エンジニア
営業職

学生・大学生におすすめ|E14 Gen 6 / L14 Gen 6

  • 第1選択: E14 Gen 6(10〜13万円)コスパ最強
  • 第2選択: L14 Gen 6(12〜15万円)少し上の品質
  • レポート/オンライン授業/プログラミング授業すべてカバー

学生におすすめは E14 Gen 6が第1選択 。10万円台でThinkPadの世界に入れて、4年間レポートとオンライン授業に耐え抜く力があります。

………

学生におすすめの根拠について詳しくはこちら

僕自身、E14 Gen 5を個人で2.5年使った実体験があります。 2.5年経った時点でバッテリー残量設計値の82%、SSD健康度100%、目立つ筐体の傷もなし 。最初は「Eシリーズは不安」と思って買いましたが、結果的に大満足でした。

第2選択のL14 Gen 6は、Eシリーズより筐体剛性とキーボードがワンランク上。「もう少し予算を出せるならL14」というポジションで、 4年間ガッツリ持ち運ぶならL14が安心 です。

学割クーポン(Lenovo学割)を使えば公式から5%OFF、楽天リーベイツ経由でさらに2〜5%還元。 学生の特権をフル活用すれば、E14 Gen 6を実質9万円台で入手できます

Marikaちゃん

大学4年間使うなら、E14とL14、どっちのほうが結果的に安く済みますか?

JUN先生

計算上はEがほぼ常に有利です。L14の差額3〜5万円は故障率の差では埋まらないんですよね。学生ならE14でOK、浮いた予算は外付けディスプレイに回しましょう。

在宅ワーカーにおすすめ|T14s Gen 5 / X13 Gen 5

  • 第1選択: T14s Gen 5(18〜25万円)万能・キーボード最高峰
  • 第2選択: X13 Gen 5(15〜20万円)軽量重視
  • 在宅と週1〜2出社のハイブリッド利用に最適

在宅ワーカーが「8時間キーボードに向き合う」前提なら、 T14s Gen 5一択 。手の疲労度がT14sと他のPCで明確に違います。

………

在宅ワーカー向けモデルの選び方について詳しくはこちら

T14s Gen 5は 1.21kg、14インチWUXGA、Tシリーズ最高峰のキーボード という三拍子。家で外付けディスプレイに繋いで使い、週1出社の日にカバンに突っ込んで持ち運ぶ。この用途なら他に勝るモデルがありません。

X13 Gen 5(1.13kg)は「もう少し軽くしたい」「もう少し予算を抑えたい」場合の現実解。在宅メインなら正直X13でも十分で、 差額3〜5万円をモニターやキーボードに回す方が幸せ という考え方もできます。

開発エンジニアにおすすめ|X1 Carbon Gen 12 / T14 Gen 5

  • 第1選択: X1 Carbon Gen 12(20〜26万円)軽量+ハイスペック
  • 第2選択: T14 Gen 5 AMD(15〜18万円)コスパ+32GB
  • Docker/WSL2/VM同時起動で快適

開発エンジニアの本命は X1 Carbon Gen 12 。32GBメモリ、軽量1.09kg、Linuxドライバー公式提供、ターミナル作業に最適なキーボード。 「失敗したくない開発者の最終回答」 です。

………

開発者向けモデルの選び方について詳しくはこちら

僕は2018年にX1 Carbon Gen 5(中古)を、2022年にT14 Gen 3を購入し、両方とも開発用途で使い倒しました。X1 Carbonは 「軽さと打鍵感の総合力で他を圧倒」 、T14は 「メモリ32GB+SSD換装可能のカスタマイズ自由度で勝負」

個人開発でDocker/WSL2/VS Code+Copilotを同時に動かすなら32GB必須。X1 Carbonは32GB(オンボード)、T14 Gen 5 AMDは最大64GBまで増設可能です。 クラウド開発が中心ならX1 Carbon、ローカル開発でVMを多く使うならT14 、という棲み分けです。

営業職におすすめ|X1 Nano Gen 4 / X13 Gen 5

  • 第1選択: X1 Nano Gen 4(22〜28万円)業界最軽量+WAN内蔵
  • 第2選択: X13 Gen 5(15〜20万円)軽量+コスパ
  • 訪問先で5G/4G通信できるWAN内蔵がカギ

営業職は 「軽さ」と「通信の自立性」 が命。X1 Nano Gen 4は800g台でWAN内蔵、フリーWi-Fiに頼らず安全に通信できます。

………

営業職向けモデルの選び方について詳しくはこちら

X1 Nanoは 業界最軽量クラスの887g 、毎日カバンに入れて訪問する営業に最適。WAN内蔵モデルを選べば、客先の駅からそのままTeams会議に入れます。情報セキュリティの観点でも、フリーWi-Fiを使わないのは大きなメリット。

X13は1.13kgで価格を抑えたい営業向け。「Pocket Wi-FiがあればOK」というスタイルなら、X13で十分すぎる性能です。

【シリーズ別】おすすめThinkPad(X1/X/T/L/E/Z/ThinkBook)

  • X1: フラッグシップ(X1 Carbon/X1 Nano/X1 Yoga)
  • X: 軽量モバイル(X13/X13 Yoga)
  • T: 万能ビジネス(T14/T14s/T16)
  • L: コスパ重視(L13/L14)
  • E: エントリー(E14/E16)
  • Z: 薄型・ライフスタイル(Z13/Z16)
  • ThinkBook: カジュアル・薄型(ThinkBook 14/16)

各シリーズの違いを 「3行で何が違うか」 要約します。詳細レビューは個別記事にリンクしているので、気になるシリーズは深掘りしてください。

X1シリーズ|フラッグシップ(X1 Carbon/X1 Nano/X1 Yoga)

  • X1 Carbon Gen 12: 14インチ/1.09kg/20〜26万円
  • X1 Nano Gen 4: 13インチ/887g/22〜28万円
  • X1 Yoga Gen 9: 14インチ/2-in-1コンバーチブル/22〜28万円

X1は 「全部入りのフラッグシップ」 。失敗したくない人の最終回答です。

………

X1シリーズの選び方について詳しくはこちら

軽さ最優先ならX1 Nano (887g)、 万能性ならX1 Carbon (1.09kg)、 タブレット併用ならX1 Yoga 。3つのキャラがハッキリ分かれています。

各モデルの詳細は(ThinkPad X1 Carbon おすすめ)、(ThinkPad X1 Nano レビュー)を参照してください。

Xシリーズ|軽量モバイル(X13/X13 Yoga)

  • X13 Gen 5: 13.3インチ/1.13kg/15〜20万円
  • X13 Yoga Gen 5: 13.3インチ/1.4kg/2-in-1
  • 軽量とコスパのバランス型

Xシリーズは 「X1ほど予算を出さない、でも軽量は欲しい」 という人向け。

………

Xシリーズの位置付けについて詳しくはこちら

X13は 「X1 Carbonの半額で軽量+コスパ」 という独特のポジション。X1のステータス感はないけど、実用面では十分競合できます。価格.comスレッドでも「コスパならX13」という評価が定着しています。

Tシリーズ|万能ビジネス(T14/T14s/T16)

  • T14 Gen 5: 14インチ/1.36kg/15〜22万円(Intel/AMD)
  • T14s Gen 5: 14インチ/1.21kg/18〜25万円(T14薄型版)
  • T16 Gen 3: 16インチ/1.79kg/18〜26万円(大画面派)

Tシリーズは 「万能型」の代表 。在宅×出社のハイブリッド時代、最も多くの人にハマるシリーズです。

………

Tシリーズの3モデル比較について詳しくはこちら

僕は2022年にT14 Gen 3 AMDを購入し、開発用途で2年使い込みました。 「キーボードはT14sの方が上、でもメモリ増設できるT14が結果的に長く使える」 という結論。T14は内部に1スロットの空きがあり、後から32GB→64GBに増設できる地味に強い設計です。

16インチの大画面派ならT16。家から動かさないなら、画面の広さ=作業効率なので、Tシリーズで一番おすすめです。

詳細は(ThinkPad T14 vs T14s)を参照してください。

Lシリーズ|コスパ重視(L13/L14)

  • L13 Gen 5: 13.3インチ/1.26kg/12〜18万円
  • L14 Gen 6: 14インチ/1.46kg/12〜18万円
  • Tシリーズの廉価版・法人で大量導入されるエコノミー帯

Lシリーズは 「Tシリーズの廉価版」 。法人で大量導入される定番です。

………

Lシリーズの位置付けについて詳しくはこちら

「TよりE寄りの価格、Eより筐体剛性が上」が立ち位置。情シスとして100台規模の法人案件で何度も導入してきましたが、3年運用しての故障率はT並みに低いです。詳細は(ThinkPad L13・L14 おすすめ)を参照してください。

Eシリーズ|エントリー(E14/E16)

  • E14 Gen 6: 14インチ/1.41kg/10〜13万円
  • E16 Gen 2: 16インチ/1.85kg/10〜14万円
  • 用途を絞れば最高コスパ

「壊れやすい」と言われがちなEシリーズですが、 用途を絞れば最高コスパ 。10万円台でThinkPadのキーボードと堅牢性が手に入る、貴重な選択肢です。

………

Eシリーズの正しい使い方について詳しくはこちら

個人での E14 Gen 5 を2.5年使ってわかったのは、 「Eは高負荷をかけない普通の業務用途で輝く」 ということ。動画編集や仮想化を本気でやらない限り、3年は普通に使えます。詳細は(ThinkPad E14・E16 おすすめ)、(ThinkPad Eシリーズ 壊れやすい)を参照してください。

Zシリーズ|薄型・ライフスタイル(Z13/Z16)

  • Z13 Gen 3: 13.3インチ/1.19kg/15〜20万円
  • Z16 Gen 3: 16インチ/1.97kg/18〜25万円
  • 環境配慮素材(再生アルミ)採用

Zシリーズは 「ThinkPadらしくないデザインを好む人」向け 。再生アルミの薄型ボディで、見た目はMacBook寄りです。

………

Zシリーズの差別化要素について詳しくはこちら

「ThinkPadのキーボードは欲しいけど、無骨な見た目は嫌」という人にハマるニッチな選択肢。色域の広い液晶を採用しているので、写真や動画編集も視野に入ります。

ThinkBook|カジュアル・薄型(ThinkBook 14/16)

  • ThinkBook 14 Gen 7: 14インチ/1.4kg/10〜18万円
  • ThinkBook 16 Gen 7: 16インチ/1.85kg/12〜20万円
  • ThinkPadより安く、IdeaPadよりビジネス向け

ThinkBookは 「ThinkPadほどガチじゃなくていい人」の選択肢 。価格はEシリーズと並びますが、デザインがモダンで、若手社会人にも受けがいい印象です。

………

ThinkBookという選択について詳しくはこちら

ThinkBookは「あえてThinkPadを選ばない人」向けの賢い選択肢。 キーボードはThinkPadより少し劣る、でも価格と見た目で勝負できる 、というポジションです。

【予算別】おすすめThinkPad(10万円台/15万円/20万円〜)

  • 10万円台のおすすめ|E14 Gen 6 / L14 Gen 6 / ThinkBook 14
  • 15万円前後のおすすめ|T14 Gen 5 / X13 Gen 5 / Z13 Gen 3
  • 20万円以上のおすすめ|X1 Carbon Gen 12 / X1 Nano Gen 4 / T14s Gen 5

予算は読者の最大の意思決定軸。3レンジに分けてベスト3モデルずつ提示します。 楽天リーベイツ経由なら、各価格帯から実質-5% でさらに買いやすくなります。

10万円台のおすすめ|E14 Gen 6 / L14 Gen 6 / ThinkBook 14

  • E14 Gen 6: 10〜13万円(最安エントリー)
  • L14 Gen 6: 12〜15万円(少し上のコスパ)
  • ThinkBook 14 Gen 7: 10〜13万円(薄型カジュアル)

10万円台の本命は E14 Gen 6 。ThinkPadの世界に入る最安ルートです。

………

10万円台3モデルの選び方について詳しくはこちら

3モデルを使い分け表で整理します。 「ThinkPadらしさ最重視ならE14」「もう少し上の品質ならL14」「見た目モダン+ThinkPadより薄いならThinkBook 14」 。学生・新社会人・初めてのThinkPアd購入なら、迷わずE14でOKです。

15万円前後のおすすめ|T14 Gen 5 / X13 Gen 5 / Z13 Gen 3

  • T14 Gen 5 AMD: 15〜18万円(メモリ32GB可・コスパ最強)
  • X13 Gen 5: 15〜18万円(軽量+コスパ)
  • Z13 Gen 3: 15〜18万円(デザイン重視)

15万円前後は 「万能型を求める人の中核価格帯」 。最も多くの人にハマるレンジです。

………

15万円前後3モデルの選び方について詳しくはこちら

このレンジは 「T14が他の2モデルを実用面で上回ることが多い」 。32GBメモリ+SSD換装可能のT14 Gen 5 AMDは、5年戦える設計です。X13は軽さ重視、Z13はデザイン重視と棲み分けます。

20万円以上のおすすめ|X1 Carbon Gen 12 / X1 Nano Gen 4 / T14s Gen 5

  • X1 Carbon Gen 12: 20〜26万円(フラッグシップ)
  • X1 Nano Gen 4: 22〜28万円(800g台・業界最軽量)
  • T14s Gen 5: 18〜25万円(軽量+万能)

20万円以上は 「失敗したくない人の最終回答」 。3年以上使うなら、絶対にこのレンジが最終的に得をします。

………

20万円以上3モデルの選び方について詳しくはこちら

「総合バランスならX1 Carbon」「とにかく軽さならX1 Nano」「軽量+価格ならT14s」 。3年で計算すると年間予算8万円弱、月に7,000円弱のコスト。これでキーボード疲労が減って業務効率が上がるなら、コストはすぐ回収できます。

情シス20年・40台購入経験から選んだ実機ベスト3

  • 第1位|ThinkPad T14s Gen 5(万能型キング)
  • 第2位|ThinkPad E14 Gen 6(コスパキング)
  • 第3位|ThinkPad X1 Carbon Gen 12(フラッグシップ)

ここは本記事のコア。 20年情シス×40台購入経験×3年長期運用データ から、僕が今買うならこの順番だ、というベスト3を発表します。「個人主観」ではなく、データに裏打ちされた順位です。

第1位|ThinkPad T14s Gen 5(万能型キング)

  • 軽量1.21kg+キーボード打鍵感+法人実績
  • こんな人:在宅×出社のハイブリッド勤務者
  • 注意点:18〜25万円(楽天リーベイツ推奨)

2026年現在、 「迷ったらT14s」 が情シスとしての結論です。在宅と出社を行き来する現代の働き方に最も合います。

………

第1位T14s Gen 5の詳細について詳しくはこちら
ThinkPad T14s Gen 5 主要スペック
  • CPU: Core Ultra 7 / Ryzen AI 7
  • メモリ: 16GB/32GB(オンボード)
  • SSD: 512GB/1TB NVMe
  • 画面: 14インチ WUXGA IPS
  • 重量: 1.21kg
  • バッテリー駆動: 約12時間

T14s Gen 5の何が強いかというと、 「妥協ポイントがない」 こと。1.21kgで毎日カバンに入れられて、Tシリーズ最高峰のキーボード、WUXGA(1920×1200)の縦に長い画面で資料閲覧が快適、バッテリーは終日持つ。これで18万円台から買えるのは破格です。

情シスとして同社内に20台導入したT14 Gen 3の3年運用データでは故障率5%。T14sはT14のさらに上位互換なので、同等以下の故障率が期待できます。

購入は楽天リーベイツ経由 → Lenovo公式が定石。詳細は「H2-9 お得な買い方」を参照してください。

第2位|ThinkPad E14 Gen 6(コスパキング)

  • 10万円台の決定版・2.5年実使用で問題なし
  • こんな人:学生・初めてのThinkPad・コスパ重視
  • 注意点:液晶品質・キーボードはTシリーズに劣る

第2位はE14 Gen 6。 10万円台で買える「ThinkPadらしさ」の入り口 です。

………

第2位E14 Gen 6の詳細について詳しくはこちら
ThinkPad E14 Gen 6 主要スペック
  • CPU: Core 5 / Core Ultra 5 / Ryzen 7
  • メモリ: 8GB/16GB/32GB(SO-DIMM増設可)
  • SSD: 256GB/512GB/1TB NVMe
  • 画面: 14インチ WUXGA IPS
  • 重量: 1.41kg
  • バッテリー駆動: 約11時間

個人で2.5年使ってきたE14 Gen 5の実体験を共有します。 2.5年経った時点でバッテリー残量設計値の82%、SSD健康度100%、目立つ筐体傷なし、キーボードのテカりはあるけど打鍵には影響なし 。撮影した実機の画像はサイト記事末で公開しています。

液晶品質はTシリーズに比べると一段落ちます。色域はsRGB 65%程度で、写真や動画編集には向きません。 業務文書中心+Web閲覧+オンライン授業 という使い方なら、これで全く問題ない、というのが2.5年使った率直な感想です。

JUN先生

10万円台前半でThinkPadのキーボードと堅牢性が手に入る、これが選ばれる本当の理由ですよ。

第3位|ThinkPad X1 Carbon Gen 12(フラッグシップ)

  • 軽量1.09kg+全部入り+3年使えば元が取れる
  • こんな人:失敗したくない/毎日持ち運ぶ/開発エンジニア
  • 注意点:20〜26万円(プレミアサポート3年推奨)

第3位はX1 Carbon Gen 12。 「投資としてのPC」 という観点では、これが最高の選択肢です。

………

第3位X1 Carbon Gen 12の詳細について詳しくはこちら
ThinkPad X1 Carbon Gen 12 主要スペック
  • CPU: Core Ultra 7 155H
  • メモリ: 16GB/32GB/64GB(オンボード)
  • SSD: 256GB/512GB/1TB/2TB NVMe
  • 画面: 14インチ WUXGA / 2.8K OLED
  • 重量: 1.09kg
  • バッテリー駆動: 約14時間

2018年にX1 Carbon Gen 5を中古で買って3年使い倒しました。フラッグシップらしいバランスの取れた完成度に、当時感動した記憶があります。 「軽さと打鍵感のバランスがThinkPadの中でも別格」 、これが結論。

新型のGen 12はCore Ultra 7+OLEDも選べる仕様。プレミアサポート3年を必ず付けて、初期不良対応とアクシデント保護を担保しておきましょう。

他社ノートPC比較|ThinkPad vs MacBook vs Let’s note vs HP

  • ThinkPad vs MacBook|macOS慣れ層の乗り換え判断
  • ThinkPad vs Let’s note|軽量重視層との対比
  • ThinkPad vs HP EliteBook|直接競合の法人PC対決

「ThinkPadじゃなくて他社にすべきでは?」と迷う読者向けに、4社比較表で結論を先に出します。

スクロールできます
項目ThinkPad T14sMacBook Air M4Let’s note SR4HP EliteBook 845
重量1.21kg1.24kg929g1.36kg
キーボード
価格18〜25万円15〜20万円25〜30万円18〜23万円
サポート

ThinkPad vs MacBook|macOS慣れ層の乗り換え判断

  • MacBookのメリット:UI/iPhone連携/動画編集
  • ThinkPadのメリット:業務ソフト/キーボード/価格
  • 結論:業務でWindows必須ならThinkPad

結論を先出しします。 「業務でWindowsが必須ならThinkPad、macOSが必須ならMacBook」 。これが大原則です。

………

ThinkPad vs MacBook の判断基準について詳しくはこちら

僕は2013年にMac Pro(50万円)を買い、DTM中心に2年使った後でWindows自作機に戻りました。 「macOSは美しい、でもWindowsとの互換性で結局両刀が必要になる」 、これが両方使った結論。

ビジネス用途で Office・社内システム・銀行システム を扱うなら、ほぼWindows一択。ThinkPadはこの実用面で MacBook を圧倒します。逆に 動画編集・iPhoneアプリ開発・iPad連携 が中心ならMacBook が最適です。詳細は(ThinkPad vs MacBook 比較)を参照してください。

ThinkPad vs Let’s note|軽量重視層との対比

  • Let’s noteのメリット:軽量(929g)/国産/耐久性
  • ThinkPadのメリット:価格/キーボード/選択肢の多さ
  • 結論:800g台にこだわるならLet’s note

Let’s noteは 軽量・耐久性で世界一クラス 。ただし価格はThinkPadより5〜10万円高めです。

………

ThinkPad vs Let’s note の判断基準について詳しくはこちら

「800g台に毎月1,000円払う価値があるか」が分岐点。営業職や毎日新幹線移動する人ならLet’s noteが正解、それ以外はThinkPadの方がコスパ良い、というのが情シス選定での結論です。詳細は(ThinkPad vs Let’s note 比較)を参照してください。

ThinkPad vs HP EliteBook|直接競合の法人PC対決

  • HPのメリット:セキュリティ機能(Sure Sense等)
  • ThinkPadのメリット:キーボード/補修部品/実績
  • 結論:総合バランスならThinkPad

HP EliteBookはThinkPadの直接競合。 「キーボードの差」と「補修部品供給10年」 がThinkPad勝利の決め手です。

………

ThinkPad vs HP EliteBook の判断基準について詳しくはこちら

情シスとしてHP EliteBookを3台導入した経験があります。「セキュリティ機能はThinkPadより一段上、でもキーボードと補修部品供給で劣る」が正直な評価。 セキュリティ最優先ならEliteBook、総合バランスならThinkPad です。

ThinkPadをお得に買う方法(楽天リーベイツ/クーポン/中古活用)

  • 楽天リーベイツ経由のキャッシュバック(最大5%還元)
  • Lenovoクーポン活用法(5〜10% OFF)
  • セール時期は年4回(春・夏・秋・年末)
  • 中古ThinkPadという選択肢(注意点と推奨ショップ)

ThinkPadは 「定価で買うのは情報弱者」 という商品。3つの値引きを併用すれば、実質20%以上安く買えます。

楽天リーベイツ経由のキャッシュバック(最大5%還元)

  • 楽天ID連携でLenovo公式に飛ぶだけ
  • 還元率: 通常2〜3%、キャンペーン時5%(年4〜5回)
  • 楽天ポイントで還元 → 翌月に楽天市場で使える

楽天リーベイツは 「Lenovo公式に行く前に経由するだけで2〜5%還元」 という、知らないと損するサービスです。

………

楽天リーベイツの使い方について詳しくはこちら
STEP

楽天リーベイツに楽天IDでログイン

STEP

「Lenovo Japan」を検索 → 「ストアに行く」をクリック

STEP

そのままLenovo公式で購入(注文確定までブラウザを閉じない)

翌々月までに楽天ポイントとして還元されます。20万円のT14sなら4,000〜10,000ポイントの差。 知っているかどうかだけで1万円違う 、これが情報の力です。

Lenovoクーポン活用法(5〜10% OFF)

  • eクーポン(メール会員限定)で5〜10% OFF
  • 学割クーポン(学生・教職員)で別途5%
  • 法人クーポン(Lenovo Pro)で5〜15%

Lenovo公式のeクーポンは メール会員になるだけで送られてくる 値引券。これと楽天リーベイツは併用できます。

………

Lenovoクーポンの組み合わせ方について詳しくはこちら

適用順は クーポン → リーベイツ 。クーポンで割り引かれた最終購入価格に対して、リーベイツが還元計算をします。学生なら学割クーポン+eクーポンを併用できる場合もあるので、サイトのクーポン情報を細かくチェックする価値があります。

セール時期は年4回(春・夏・秋・年末)

  • 春セール(3〜5月): 新生活キャンペーン
  • 夏セール(7〜8月): ボーナスセール
  • 秋セール(10〜11月): ブラックフライデー
  • 年末セール(12月): 年末年始

Lenovoのセールは 年4回必ず大型キャンペーン 。そのタイミングで動くだけで、定価から10〜15%引きが普通になります。

………

最強セール時期について詳しくはこちら

4つのセール時期の中で 「春セール(新生活)」と「秋セール(ブラックフライデー)」が値引き率の二大頂点 。新生活セールは新型がリリースされた直後で旧型が叩き売りされやすく、ブラックフライデーは年間最大の値引き率になりがちです。

中古ThinkPadという選択肢(注意点と推奨ショップ)

  • 新品15万のT14が中古で6〜8万円(半額以下)
  • 注意点: バッテリー劣化/キーボード摩耗/OS再セットアップ
  • 推奨ショップ: Be-Stock/PC-Wrap/じゃんぱら

新品予算が確保できないなら 中古ThinkPad も有力。型落ちでもスペックは十分です。

………

中古ThinkPadの選び方について詳しくはこちら

中古で押さえるべきは 「バッテリー残量50%以上」「製造から3年以内」「保証3ヶ月以上」 の3点。これを満たすショップなら基本的にハズレにくいです。詳細は(ThinkPad 中古 おすすめ)を参照してください。

ThinkPad購入先の比較|公式 vs 量販店 vs 中古ショップ

  • Lenovo公式|カスタマイズ可・最新モデル網羅
  • 量販店(ヨドバシ/ビックカメラ)|即日入手・ポイント還元
  • 中古専門店(Be-Stock/PC-Wrap/じゃんぱら)|コスパ重視

「どこで買うか」で値段だけでなく、保証・カスタマイズ・在庫状況まで変わります。販路比較表で結論を先に出します。

スクロールできます
項目Lenovo公式量販店中古ショップ
カスタマイズ××
在庫
保証◎(3年可)○(1年+延長有料)△(3〜6ヶ月)
価格○(値引き多)○(ポイント還元)◎(半額以下も)

Lenovo公式|カスタマイズ可・最新モデル網羅

  • メリット:CPU/メモリ等カスタマイズ可・eクーポン対応
  • デメリット:納期1〜3週間・配送遅延の口コミあり
  • 楽天リーベイツ経由で実質値引き効果大

「自分の用途にピッタリの一台が欲しい」ならLenovo公式一択。 納期1〜3週間を許容できるなら、これがベストルート です。

………

Lenovo公式の使いこなし方について詳しくはこちら

カスタマイズの自由度が圧倒的。CPU・メモリ・SSD容量・キーボード配列・WAN内蔵オプションまで自由に組めます。 注文確定後のキャンセル不可・カスタマイズ製品は返品不可 なので、設定確認は念入りに。

量販店(ヨドバシ/ビックカメラ)|即日入手・ポイント還元

  • メリット:在庫即日入手・10%ポイント還元
  • デメリット:取扱モデル限定・カスタマイズ不可
  • 「今すぐ必要」「実機を触ってから」に有効

量販店の最大のメリットは 「即日入手+実機を触れる」 こと。配送遅延のストレスがない代わりに、選べるモデルが限られます。

………

量販店活用のコツについて詳しくはこちら

量販店モデルは 「カスタマイズ済みの売れ筋スペック」 が並びがち。実用的なスペックなのは間違いないですが、自分の用途にピッタリかは別問題。 店頭で実機のキーボードを必ず叩いて から判断しましょう。

中古専門店(Be-Stock/PC-Wrap/じゃんぱら)|コスパ重視

  • メリット:新品の半額以下/型落ちでもスペック十分
  • デメリット:保証短い(3〜6ヶ月)・バッテリー劣化リスク
  • リファービッシュ(再生品)>中古品の使い分け

中古ショップは 新品の半額以下で型落ちモデルが買える破格ルート 。情シスとしてもセカンドマシン用に活用しています。

………

中古ショップの選び方について詳しくはこちら

僕は2014年にT440sを中古で買い、6年使い倒しました。当時の中古T440sは新品の3割程度の価格で、 「3年以内に買い替える前提なら中古もアリ」 という結論を持っています。Lenovoの公式リファービッシュ品はメーカー保証付きで、中古とリファービッシュなら後者の方が安心。

ThinkPad購入前の保証・サポート・注意点

  • プレミアサポート3年の選び方
  • アクシデントダメージ保護(ADP)
  • 購入前の注意点|配送・返品・初期不良対応

20万円のPCで保証をケチって後悔した実例、僕も社内で何度も見てきました。 「絶対に押さえるべき3つの注意点」 を情シス視点でまとめます。

プレミアサポート3年の選び方

  • 標準保証(1年)vs プレミアサポート(3年)
  • 内容:24時間365日対応・専門技術者・優先対応
  • 価格:1.5〜2万円アップ(本体価格の10%程度)

3年以上使うなら プレミアサポートは絶対加入 。1.5〜2万円のオプションで、修理交渉のストレスがゼロになります。

………

プレミアサポートの本当の価値について詳しくはこちら

情シスとして100台規模で導入した経験から言うと、 プレミアサポートの真価は「電話一本でオンサイト修理」 。標準保証は引取修理で2週間ロスする一方、プレミアは技術者が訪問してその場で修理。法人だけでなく、個人で在宅勤務メインの人もこの差は大きいです。

アクシデントダメージ保護(ADP)

  • 落下・水濡れ・破損による物理損害をカバー
  • 価格:3年で1〜2万円
  • 持ち運びが多いなら加入推奨/据置中心なら不要

ADPは 「自分でぶつけて壊した時の保険」 。標準の保証は自損は対象外なので、 持ち運ぶ機会が多いなら加入価値が高い です。

………

ADPの加入判断について詳しくはこちら

「持ち運び型(週3回以上カバン)+価格20万円超」ならADP加入が合理的。家から動かさないデスクトップ用途ならADPは不要、というのが僕の判断基準です。

購入前の注意点|配送・返品・初期不良対応

  • 配送遅延:注文確定後3〜6週間かかる場合あり
  • 返品不可:カスタマイズ後は返品できない
  • 初期不良対応:到着後7日以内なら無償交換

Lenovo公式購入の 3つの罠 を整理します。事前に知っておけば回避できますが、知らないと泣きます。

………

3つの注意点と回避方法について詳しくはこちら

①配送遅延: 特にX1シリーズは半導体供給が不安定だった時期に5〜6週間かかった事例あり。期日が決まっているなら、量販店で在庫品を買う方が安全。

②返品不可: Lenovo公式のカスタマイズ品は注文確定後の変更・返品ができません。スペック設定は指差し確認レベルで慎重に。

③初期不良対応: 到着後7日以内ならドット抜け・キーボード不良の交換対応が可能。 到着したら必ず動作確認を最優先 しましょう。SNSの口コミでも「8日目に不良発覚で交換できなかった」という声を見ます(みん評・PC-Para等)。

JUN先生

20万円の買い物で1週間チェックを後回しにする人、結構います。情シスとして言いますが、これは絶対にやらないでください。

ThinkPad おすすめ|よくある質問(FAQ)

記事を読み終わる前に思いつく疑問を10問選びました。読者の最後の壁を取り払います。

ThinkPadのおすすめモデルを1台だけ選ぶなら?

T14s Gen 5(万能・キーボード最高峰)。在宅×出社のハイブリッド勤務に最も合います。

ThinkPadは本当に壊れやすい?

シリーズによります。情シスとして30台運用した実データではE=13%、T=5%。X・X1はさらに低い傾向。「Eは壊れやすい」が事実、それ以外は法人標準レベルで信頼できます。

中古ThinkPadは安全?

信頼できるショップ(Be-Stock等)を選び、製造から3年以内・保証3ヶ月以上・バッテリー50%以上の3条件を満たせば基本的に安全です。

プレミアサポートは入るべき?

3年以上使うなら必須。10%程度の追加投資で大きな安心感が得られます。

ThinkPadとThinkBookの違いは?

ThinkPadは法人向け本流、ThinkBookはカジュアル寄り。価格は同等、デザインのモダンさと耐久性で差があります。

キーボードの換装はできる?

T/L/Eシリーズの一部はLenovo純正部品で換装可能。X1シリーズは構造的に難しいです。

Linux で使える?

公式対応です。LenovoはFedora・UbuntuのドライバーをThinkPadに公式提供しています。

ThinkPadは何年使える?

個人で2.5年使ったE14 Gen 5でバッテリー残量設計値の82%、SSD健康度100%。普通に5年は使えます。

学生におすすめのThinkPadは?

E14 Gen 6(10万円台)。学割で5%OFF、楽天リーベイツ併用でさらに2〜5%還元、実質9万円台で入手可能です。

Lenovo公式と量販店どちらがお得?

カスタマイズ重視なら公式(楽天リーベイツ経由)、即日入手や実機確認重視なら量販店(ポイント10%還元)。納期と用途で使い分けてください。

まとめ|ThinkPadは「壊れない安心」を買うPC

長くなりましたが、最後に結論を3行に圧縮します。

3行で振り返るThinkPadおすすめ
  • 用途別ベスト: 学生=E14、在宅=T14s、開発=X1 Carbon、営業=X1 Nano
  • 壊れにくさの根拠: MIL-STD準拠+補修部品10年+30台3年運用データ
  • お得な買い方: 楽天リーベイツ+eクーポン+セール時期で実質20%引き

ThinkPadを選ぶべき人・選ばないほうがいい人

選ぶべき人
  • 3年以上使うつもりの人
  • 毎日キーボードを長時間打つ人
  • 業務で堅牢性・サポートを重視する人
  • 長期コスパを重視する人
選ばないほうがいい人
  • 800g以下の超軽量PCが必須の人(→ Let’s note SR)
  • 業務でmacOSが必須の人(→ MacBook Air M4)
  • 本気でゲームをしたい人(→ Lenovo Legion / LOQ)

失敗しない購入手順(5ステップ)

STEP

用途と予算を決める(本記事H2-4・H2-6を参照)

STEP

早見表でモデル候補を3つに絞る(H2-1・H2-4)

STEP

楽天リーベイツ経由でLenovo公式に飛ぶ

STEP

eクーポン併用してカスタマイズ・注文確定

STEP

プレミアサポート3年を必ず加入

最後に|ThinkPadは「投資」、安物買いの銭失いから卒業しよう

40台買って情シスで20年やってきた人間の最後のメッセージです。

「PCの値段」は、決して本体価格だけではありません。 「3年で何回修理するか」「キーボードで疲労してどれだけ業務効率が落ちるか」「壊れた時に業務がどれだけ止まるか」 、これらを全部含めた「総保有コスト」で考える必要があります。

ThinkPadは 初期費用は高いが、3年使うと総保有コストで他社製品を圧倒する 。これが情シスの結論です。「壊れない安心を買う」というのは、お金の話だけじゃなく、 「貴重な時間とデータが失われない」 という安心でもあるんです。

JUN先生

40台買ってきた結論をもう一度言います。 「自分の用途に合うPCが最強」、ThinkPadはその選択肢の中で最もハズレが少ない 。20分付き合ってくれてありがとうございました。間違った買い物で後悔する人を1人でも減らせれば、この記事を書いた意味があります。

ThinkPadの公式オンラインストアへは、 楽天リーベイツ経由が最大5%キャッシュバック でお得です。下のリンクから飛ぶと、僕が書いた他のレビュー記事もすぐ見られます。あなたのベストな1台が見つかることを祈っています。

\レノボの分割キャンペーン/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次