ThinkPad X13 Gen5 Gen6 違い|買うべきはどっち?

【PR】この記事には広告を含む場合があります。
ThinkPad X13 Gen5 Gen6 違い

ThinkPad X13の Gen 5 と Gen 6、どっちを買えばいいんだろう——。スペック表を眺めては価格を比べ、レビュー記事を5つも6つも渡り歩いて、気づいたら夜中になっていた。そんな経験、ありませんか?

僕も同じです。情シスとしてモバイルPCを何百台と選定してきて、自分用・家族用・会社用でもThinkPadを6台買ってきました。今回の X13 Gen 5 → Gen 6 の世代交代は、正直「X13史上最大の進化」と言っていいレベル。1.12kgから933gへの 約190gの軽量化、マザーボードの30%小型化、ファン70%大型化、CPU世代の刷新、Wi-Fi 7、バッテリーCRU化——数えていけばキリがありません。

ただし、それでもGen 5には Gen 5にしかない価値 がある。米沢生産モデル、こなれた価格、そして「体感性能はGen 6とほぼ同じ」という事実。

この記事では、40台のPCを買ってきた情シス視点で、Gen 5 と Gen 6 の違いを 「数字の差」と「体感の差」 の二段構えで丁寧に比較します。読み終わるころには、あなたの優先順位に合わせて「自分はどっちを買うべきか」が迷いなく決まる状態になっているはずです。

JUN先生

「結局どっちがいいの?」に、情シスとして歯切れよく答えます。スペック表の丸写しじゃなく、毎日使って効いてくるかどうかで判断していきますね。

目次

先に結論:X13 Gen5 と Gen6、買うべきなのはどっち?

結論から言います。予算が許すなら Gen 6 が正解。ただし Gen 5 の米沢生産モデルがセールで安く買えるなら、それも十分に”アリ”です。

情シス視点の最短結論
  • Gen 6:軽さ・最新CPU・Wi-Fi 7・バッテリーCRU対応。これから5年使う人の最適解
  • Gen 5:米沢生産モデルが選べる唯一の世代。価格こなれ・体感性能はGen 6とほぼ同等
  • どちらを選んでも、ThinkPadの打鍵感・堅牢性・トラックポイントは変わらない

「いやいや、結論だけじゃ納得できませんよ」という声が聞こえてきそうですね。大丈夫です、このあと7つの違いと体感レベルまで、ガチで比較していきます。

ちなみに2026年に入ってから、Lenovoを含むPC業界全体で値上げが進んでいます。X上ではこんな声も出ています。

「Lenovoは法人向けで見積の期限を打ち切り、新価格(値上げ)に移行。Dell・HPも同様に値上げ。メモリ不足を背景に価格上昇が避けにくい」(X・FIRE民 / PC業界ウォッチャー)

情シスの立場で言うと、これはレノボだけの話ではなくPC業界全体の問題です。ただ、だからこそ 「在庫セール中のGen 5」「金利手数料0円の分割払い」「楽天リーベイツの高還元」 を使い倒して、少しでも賢く買う戦略が大事になってきます。このあたりも後半でまとめて整理します。

ThinkPad X13 Gen5 と Gen6 の違い【一覧比較表】

まずはスペック上の違いを一枚の表で見ていきましょう。「ここに全部まとまってる」という状態にして、あとで見返しやすくしておきますね。

スクロールできます
項目X13 Gen 5X13 Gen 6
重量約 1.12kg約 933g(−190g)
CPUCore Ultra(Meteor Lake)Core Ultra シリーズ2(Arrow Lake-U/H)
ベンチ(PCMark 10)約 6,459約 7,042(+9%)
メモリ16 / 32GB(オンボード)16 / 32GB(オンボード両面実装)
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 7
バッテリー内蔵(非CRU)CRU対応(ユーザー交換可)
ファン標準面積70%増・静音化
Copilotキーなしあり(AMD版はCopilot+ PC準拠)
ディスプレイ13.3型 WUXGA 非光沢 sRGB100% 400nit同左+狭額縁化
キーピッチ約 18.5mm約 18.5mm
堅牢性MIL-STD-810H 準拠MIL-STD-810H 準拠
生産地米沢生産モデルが選べる米沢モデル設定なし
価格(Intel)在庫限り・セール時に大きく下落約 23.5万円〜

表を見てもらうとわかる通り、本気で違いが出ているのは「重量」「CPU世代」「Wi-Fi」「バッテリーCRU」「生産地」 の5ヶ所。逆にディスプレイ・キーピッチ・堅牢性といった「毎日触る部分」は変わっていません。この事実、けっこう大事です。

Marikaちゃん

数字の差はわかったんですけど、これ全部が実際の使い勝手に響くってことですか?

JUN先生

いい質問ですね。ここが他のレビュー記事が触れない核心なんですよ。数字で差が出ていても、毎日使って体感できる差と、できない差があります。そこを後半で正直に書きますね。

X13 Gen5 から Gen6 への主な進化点【7つ】

ここからは進化点を1つずつ深掘りします。スペック表では読み取れない「なぜそう変わったのか」「何が効いてくるのか」に焦点を当てていきますね。

進化点①:重量 1.12kg → 933g(約190g軽量化)

結論:今回の世代交代で一番インパクトがある変化が、この190gの軽量化です。スマホ1台分くらいの重量が消えたと考えてください。

すごいのは、単純に削ったのではなく中身を再設計して軽くしている という点です。マザーボード面積は30%小型化、メモリは両面実装に変更、ファンは面積70%増しになった——それでいて重量は20%軽くなっています。情シスとして日々ベンダーの技術資料を読んでいる立場で言うと、この設計のやり繰りは相当しんどいはずです。普通、ファンを大きくすれば筐体も重くなる。逆を実現してきたのが Gen 6 です。

僕自身、過去に1.3kg台のThinkPadと1.0kg台のモバイルを併用していた時期がありました。その時にわかったのは、300g違うと別物だけど、200g違っても「明らかに軽い」と毎日感じる ということ。1.12kgと933gの差は、数字上は約17%減。毎日通勤カバンに入れていたら、確実にわかります。

進化点②:CPU(Meteor Lake → Arrow Lake、約9%性能UP)

結論:CPU世代は確実にアップしていますが、日常業務での体感差はほぼありません。正直なところ。

Gen 5はIntel Core Ultra(第1世代・Meteor Lake)、Gen 6は Core Ultra シリーズ2(Arrow Lake-U / H)。PCMark 10のスコアで見ると6,459 → 7,042で 約9%の向上。数字の上では確かに進化しています。

ただし、情シスの立場で何百台もPC選定してきた経験から言わせてもらうと、ブラウザ・Excel・Teams・Outlookレベルの業務では、この9%差は体感できません。動画編集やAI画像生成を毎日ガッツリやるならわかります。でもX13を買う人の9割は、そういうヘビー作業用ではなくモバイル業務用として選ぶはず。だとしたら、この数字に数万円を上乗せする価値があるかは冷静に考えたほうがいいです。

補足:AMDモデルを選ぶとちょっと話が変わる

AMD版は Gen 5 が Ryzen PRO 8040(Copilot+ PC非対応)、Gen 6 が Ryzen AI PRO 300(Copilot+ PC準拠・最大50 TOPS NPU)。AI機能をローカルでガンガン使いたいなら、Gen 6 AMDは面白い選択です。

進化点③:Wi-Fi 7対応

結論:Wi-Fi 7対応ルーターを持っていない人にとっては、正直Gen 5のWi-Fi 6Eでも必要十分です。

ただし、これから5年使うと考えたとき、Wi-Fi 7対応ルーターが家庭・オフィスに普及していくのは確実。そう考えると、PC側だけ先に対応しておいても損はしません。情シスとしては、社内インフラの更新タイミングに合わせて端末を買う会社も多いので「端末だけ先行してても意味ない」ケースと「先行してた方がいい」ケースの両方があります。

進化点④:バッテリーがCRU(ユーザー交換可能)になった

結論:地味だけど、5年使う人にはこれが一番効いてきます。

ThinkPadのバッテリーは3年目くらいから容量が落ちてきて、4〜5年目で「もうACに繋いでないと怖い」状態になります。これ、40台PCを買ってきた中で何度も体験した劣化パターンです。Gen 5は非CRU(ユーザー交換不可)、Gen 6は CRU(Customer Replaceable Unit=ユーザー交換可能) に変わりました。

何が嬉しいか。5年目にバッテリーだけ自分で買って交換すれば、本体をもう2〜3年使い続けられる ということです。法人なら故障リスク低減、個人ならTCO(総所有コスト)が下がる。「長く使うつもり」の人ほど効いてくる改善です。

進化点⑤:ファン面積70%大型化で静音化

結論:ファンを大きくすると普通は重くなるのに、Gen 6は軽くなって静かになっています。これは素直に凄い。

ファン面積を70%増やすと、同じ風量を小さい回転数で稼げる=音が小さくなる、というのがセオリー。オンライン会議中や深夜の作業でファン音が気になった経験がある人、けっこう多いと思います。僕もそうです。ここが改善されると、毎日の作業環境の快適さが上がります。

X上でThinkPadの堅牢性と快適性を評価する声はずっと多いですが、この静音性改善はそのThinkPad体験をさらに底上げするポイントです。

「2年ぶりのThinkPad入れ替え、初のX1 Carbon。12世代i5のパワーに驚嘆。触ってみた感じX390と変わらないけどキーボードが良い」(X・@open_kitazume、2026年2月)

ThinkPadを乗り換えてきた人の感想としてよく見るのは「結局キーボードと筐体品質が決め手」というもの。Gen 6はそこに”静音性”という快適性が加わった形です。

進化点⑥:Copilotキー搭載/AI PC準拠

結論:今すぐ必要な機能ではないけれど、これから5年の間にAI活用が進むのは確実。将来の保険として効いてきます。

キーボードにCopilotキーが追加され、AMDモデルではCopilot+ PC準拠(NPU 50 TOPS)となりました。2026年時点では「AIキー押したことある?」と聞かれて胸を張って頷ける人は少数派。ただ、この1〜2年で状況は変わります。ローカルAI処理が増えていく時代に向けて、NPU対応PCを選んでおく価値はあります。

進化点⑦:ベゼル狭額縁化

結論:同じ13.3型ディスプレイでも、本体サイズがコンパクトになっています。カバンの中で「あれ、意外とかさばらないな」と感じる部分です。

モバイルPCの「持ち運びやすさ」は重量だけでなく、フットプリント(設置面積)も効きます。狭額縁化は数値としては地味ですが、カフェでテーブルに置いたときや飛行機のテーブルで開いたときに効いてくる改善です。

Gen5だけの強み【見逃したくない価値】

ここまで読むと「Gen 6一択では?」と思った方もいるかもしれません。でも、Gen 5 には Gen 6 にない2つの大きな価値があります。

米沢生産モデルが選べる唯一の世代

結論:Gen 5は、ThinkPad X13で「米沢生産モデル」を選べる最後の世代になる可能性があります。Gen 6には現時点で米沢モデルの設定がありません。

米沢生産というのは、Lenovo NECパーソナルコンピュータの山形・米沢事業所で組立・品質検査を行うモデルのこと。「日本製だから安心」というフワッとした話ではなく、国内工場での組立・検査という具体的な品質管理プロセス が入ります。

情シスとして法人PCを選ぶ際、米沢生産はいくつかの場面で効いてきます。ひとつは、取引先や顧客が「国内生産」を重視するケース。もうひとつは、社内のセキュリティポリシーで「生産地の明確化」を求められるケース。個人用途ではここまで気にしなくていいですが、「同じスペックなら米沢の方が気分がいい」という心理的な安心感は確かにあります。

Yutoくん

でもさ〜、米沢って結局”日本製”ってだけでしょ?そんなに違うもん?

JUN先生

単純にラベルだけの話じゃないんですよ。組立と検品が国内工程に入ることで、トレーサビリティが明確になるし、法人導入では稟議が通りやすくなることもある。個人で気分的に選ぶ人も多いです。

価格がこなれている(在庫セール狙い)

結論:Gen 6が約23.5万円〜なのに対して、Gen 5の在庫セール時は15〜18万円台まで下がることがあります。差額は5〜8万円。

ここまで読んで「9%の性能差は体感できない」「重量差は効くけど193gの差」と理解できていれば、この5〜8万円を「体感差に見合うか」で冷静に判断できるはずです。正直、オフィス業務中心で、1.12kgを許容できるなら、Gen 5のセール狙いは十分に合理的な選択 です。

さらに、Gen 5を狙うなら楽天リーベイツ経由がおすすめ。過去にはこんな声もあります。

「6月に楽天リーベイツでレノボストアが20%ポイントバックのキャンペーンをやっており、20,000ポイント以上もらえた。お得だった」(価格.com クチコミ)

20%還元を使えば、Gen 5の15〜18万円が実質12〜14万円台まで落ちます。情シス目線でも、これはかなりアリな買い方です。最新価格や在庫状況はで確認してみてください。

ただし、Gen 5の在庫は常に変動 しますし、米沢生産モデルは特に早く完売する傾向があります。「あとで買おう」は通用しないので、狙うなら早めが鉄則です。

共通点:Gen5とGen6で変わらない価値

違いばかり見ていると見落としがちですが、「変わっていない部分」こそ、実はThinkPad X13を選ぶ本質的な理由です。

  • 13.3型 WUXGA 非光沢ディスプレイ(sRGB 100%・400nit)——外光が映り込みにくく、色域も必要十分
  • ThinkPadキーボード——キーピッチ約18.5mmは Gen 5 / Gen 6 で変わらず。打鍵感は健在
  • トラックポイント——赤ポッチは両世代とも健在。X9シリーズと違ってX13ではこれからも継続
  • MIL-STD-810H 準拠——米軍調達基準の耐久テスト済み
  • 5G/LTE対応オプション——モバイル通信を内蔵可能(一部モデル)

ThinkPadのキーボードとトラックポイントについては、X上でも熱心なファンの声が絶えません。

「タイピングしながら使うには圧倒的にトラックポイントの方が効率がいいし、時間も節約になる。ThinkPadからトラックポイントが無くなったら使う理由がほぼない」(X・@ysohda、2025年1月)

僕もこの意見には強く共感します。トラックポイントは一度慣れると戻れないんですよ。X13 は Gen 5 でも Gen 6 でもこの体験が変わらない。そこがこのシリーズの核です。

注意:Fn/Ctrlキーの配列は慣れが必要

ThinkPadは左下が Fn → Ctrl の並びで、他社PCと逆です。最初は戸惑います。ただしBIOSで入れ替え可能なので、購入直後にキーボードセットアップで入れ替えれば即解決です。僕も最初の1台で同じミスを繰り返しましたが、BIOSで設定変更してからは全く困っていません。

【最重要】数字の差は体感できるのか?正直レビュー

この記事で一番伝えたいセクションがここです。スペック表の数字と、毎日使って感じる体感は、必ずしも一致しません。 40台のPCを使い倒してきた情シスとして、正直に書きます。

スクロールできます
違いの項目数字の差体感度誰に効くか
重量−190g(約17%減)◎ 確実に感じる毎日持ち歩く人・出張族
CPU性能+9%(PCMark 10)△ 日常業務では感じない動画編集・AI処理を毎日する人のみ
Wi-Fi 7規格世代アップ△ 対応ルーター次第5年後を見越す人
バッテリーCRU構造変更○ 長期で効いてくる5年以上使う予定の人
ファン静音化面積70%増○ 毎日効いてくるオンライン会議が多い人
ベゼル狭額縁化数mm単位△ わかる人だけわかるカバン容量を気にする人
Copilot+ PCNPU 50 TOPS△ 今は実感薄いAI活用を広げたい人

整理するとこうなります。「毎日効いてくる」のは重量・ファン静音化・(長期で)バッテリーCRU。この3点に価値を感じる人は、素直にGen 6を選んでいい。逆に、「9%のCPU性能差」「Wi-Fi 7」「Copilot+ PC」はGen 5から乗り換える決定打にはなりません。ここを冷静に切り分けるのが、情シス的な買い物術です。

Marikaちゃん

数字が大きい=体感できる、じゃないんですね。9%も上がったのに意外…

JUN先生

CPU性能の9%って、ブラウザやOfficeでは気づかないレベルなんです。逆に、200gの重量差は通勤で毎日感じる。スペック表は正しいんですが、読み方が大事ってことですね。

購入前に絶対知っておくべき落とし穴

X13 は Gen 5 でも Gen 6 でも、購入時のカスタマイズで決定的に差がつくポイントがあります。ここを知らずに買うと、後から後悔するやつです。

メモリは購入後に増設不可(Gen5もGen6も)

結論:X13のメモリはオンボード実装。購入後の増設は不可能です。つまり買う時の容量選びが一発勝負。

選択肢は基本的に16GBか32GB。情シス視点で断言させてください。5年使うつもりなら、迷わず32GBにしてください。16GBで組んでから「足りない」と気づいても、打つ手がありません。

理由はシンプルで、2026年以降、ブラウザ・業務アプリ・ローカルAIのメモリ消費量は確実に増え続ける から。今困っていなくても、3年後に確実に困る。差額は1〜2万円です。PCを1日6時間5年使うなら、1時間あたり1円〜2円の出費ですよ。それでストレスが消えるなら、どう考えても払った方がいい。

SSDは交換可能だが保証範囲に注意

SSDはM.2 2280 Gen4でユーザー交換可能。ただし純正以外のSSDに交換すると、その部分についてはメーカー保証の対象外になります。法人運用なら原則純正、個人でリスク承知の上なら換装もアリ、くらいの感覚です。

購入時の構成選びで差がつく3箇所

1

メモリ容量を決める——16GBか32GB。5年使うなら迷わず32GB。

2

ディスプレイを選ぶ——標準WUXGA非光沢で十分。タッチや高解像度が必要な人だけオプション検討。

3

5G/LTEの要否を決める——外でテザリングなしで使いたいなら内蔵、そうでなければ不要。

Gen7を待つべきか?半年後の新モデルとの天秤

ここで多くの人がぶつかる疑問があります。「2026年5月にGen 7が出るって聞いた。半年待つべき?」

結論:今すぐPCが必要ならGen 6で後悔しません。半年待てるなら待つ価値ありです。歯切れの悪い結論で申し訳ないんですが、状況で答えが変わるのが正直なところです。

Gen 7の現時点の情報は、約936g〜・Core Ultra シリーズ3搭載、というレベル。重量はGen 6とほぼ同等、CPUが1世代アップする形です。つまり Gen 5 → Gen 6 ほどの劇的な変化ではなく、マイナーアップデートに近い進化幅 になる可能性が高い。

半年待つことの機会損失も考えてください。今Gen 6を買えば半年間は最新機で仕事ができる。Gen 7が出るころにはGen 6が値下がりして、「やっぱ今買うよりあの時の半年が無駄だった」と感じる可能性も十分にあります。情シスの実感として、「待つ」という判断が正解になるのは 「明確に欲しい新機能がGen 7で追加される」と確定している時だけ です。

JUN先生

買い時の判断って難しいんですよね。でも経験上、「最新出るまで待つ」を繰り返すと、永遠に買えません。今必要なら今買う、が正解です。

結論:こういう人はGen6、こういう人はGen5

ここまでの情報を整理して、あなたがどっちを選ぶべきかをハッキリさせましょう。

Gen 6 を選ぶべき人

  • 毎日持ち歩く・出張が多く、軽さを最優先 にしたい
  • 5年使うつもりで、バッテリーCRU対応の長期運用メリットを活かしたい
  • Wi-Fi 7対応ルーターを持っている/これから入れる予定
  • AI機能(Copilot+ PC)をローカルで活用したい(AMD版)
  • 最新世代を持ちたい、将来性を重視したい

Gen 5 を選ぶべき人

  • 米沢生産モデル の品質・信頼性を重視する(法人導入・こだわり派)
  • 価格を抑えたい(在庫セール時の5〜8万円差はでかい)
  • 1.12kgの重量は許容範囲(毎日持ち歩かない or 持ち歩いても苦にならない)
  • オフィス業務中心で、最新CPUの9%差は不要
  • AI機能やWi-Fi 7は当面使う予定がない
Marikaちゃん

私は毎日カフェに持ち込む派なので、軽さ優先でGen 6ですね。

Yutoくん

俺は安く最新っぽいの欲しいから、Gen 5のセール探そっかな!

X13 Gen5・Gen6の最新価格はレノボ公式でチェック

自分がどっちを選ぶべきか見えてきたら、あとは 最新の価格と在庫状況を公式で確認 するのが一番早いです。Gen 5の米沢モデルは在庫変動が激しいので、決断したら早めに動きましょう。セール時期と重なると、想像以上に安く手に入ります。

一番オトクに買う方法|セール・分割払い・リーベイツ活用

X13 をできるだけ安く手に入れる方法を、情シス視点で3つ整理します。

① レノボ公式のセールを狙う

レノボ公式ストアは定期的にセールを開催していて、タイミングが合えば定価の2〜3割引で買えます。特に年末年始・新生活・ボーナス時期は狙い目。Gen 5の在庫処分セールと重なると、さらに美味しい買い物になります。

② 楽天リーベイツ経由でポイント還元

楽天リーベイツ経由でレノボ公式ストアに飛ぶと、購入金額の数%〜最大20%近くが楽天ポイントで戻ってくることがあります。セールと還元の二段構えで、実質価格をさらに下げられます。先ほど引用した価格.comのユーザーは、これで2万ポイント以上を獲得していました。

③ JACCS 48回分割金利手数料0円を使う

レノボは JACCSショッピングクレジットで最大48回まで金利手数料0円 のキャンペーンを常設で走らせています。20万円のPCを48回で割ると、月々約4,167円。学生OK(18歳以上)、クレジットカード不要、Web完結で翌営業日に審査結果が返ってくる手軽さです。

情シス目線で言うと、法人調達ではリースと一括購入を使い分けてきましたが、個人での分割払いで 手数料0円なら実質的に一括と同額。手元資金を温存して、その分を外部ストレージやモニターなど周辺投資に回すのは賢い使い方です。

分割払いで賢く買う|48回手数料0円で月々の負担を抑える

「Gen 6は魅力だけど、23万円を一度に出すのはキツい…」という方は、分割払いを検討する価値があります。他社BTOの分割払いは月々3,000円からが多い中、レノボはJACCSショッピングクレジットで月々1,000円から組めて、48回まで金利手数料0円。

「21時24分に注文→22時にJACCS入力→翌日8時22分に審査合格メール。Webで全部完結。48回分割の手数料負担はバグ。お得すぎる」(note・体験談記事)

実際に利用した方の声も、Web完結の手軽さと審査の速さを評価するものが多いです。クレジットカード不要・18歳以上なら学生でも申し込める ので、初めての分割払いでも心理的ハードルは低めです。

\ レノボ分割払いはこちら /

分割払いキャンペーンの詳細はで確認できます。学生OKのプランについてはを参照してください。

よくある質問(FAQ)

Gen 5 の在庫はまだある?

執筆時点では公式ストア・量販店ともに在庫あり。ただし米沢生産モデルは特に人気で早く完売する傾向があります。狙うなら早めが鉄則。最新の在庫状況は公式ストアで直接確認してください。

米沢生産モデルは Gen 6 でも選べる?

現時点でGen 6には米沢生産モデルの設定はありません。Gen 5で米沢を選ぶのが、X13で国内組立モデルを手にする最後のチャンスになる可能性があります。

メモリ32GBは本当に必要?

5年使う予定なら迷わず32GB。X13はオンボード実装で後から増設できないので、購入時が唯一のチャンスです。差額1〜2万円は、長期ストレスと天秤にかければ十分ペイします。

Gen 6 Intel と Gen 6 AMD どちらがおすすめ?

AI機能(Copilot+ PC)を本気で使いたいならAMD(Ryzen AI PRO 300)、それ以外の汎用用途ならIntelでOK。情シス的には社内標準との互換性を優先してIntelを選ぶ現場が多いです。

法人購入と個人購入で価格差は?

法人は台数割引が効きますが、個人でも公式セール+リーベイツ+分割手数料0円を組み合わせれば実質的に近い水準まで下げられます。1台買いなら個人でも十分お得です。

Gen 7 を待つべき?

今すぐPCが必要ならGen 6で後悔しません。半年待てる余裕があれば、Gen 7発表後にスペックを見て再判断でもOK。ただし「待つ」を繰り返すと永遠に買えないという現実もあります。

まとめ:X13 Gen5 Gen6 違いの最終結論

ThinkPad X13 Gen 5 と Gen 6 の違いを、情シス視点で一気にまとめ直しますね。

  • 重量:1.12kg → 933g(毎日持ち歩く人は確実に体感できる差)
  • CPU:Meteor Lake → Arrow Lake(9%UPだが日常業務では体感しにくい)
  • Wi-Fi:6E → 7(対応ルーター環境次第)
  • バッテリー:CRU化で5年以上使う人に有利
  • ファン:面積70%増で静音性アップ
  • Gen 5のみの強み:米沢生産モデル/価格のこなれ
  • 共通点:ディスプレイ・キーボード・トラックポイント・堅牢性

最終結論をもう一度はっきり書きます。予算が許すなら Gen 6。米沢生産モデルを在庫セールで安く買えるなら Gen 5 も十分アリ。

40台のPCを買ってきて、情シスとしてさらに何百台も選定してきた人間の実感として、200gの軽量化とバッテリーCRU対応は「使い続ける中で効いてくる」改善 です。数字上は地味でも、5年使い切った後に振り返ったとき、Gen 6を選んだ方が幸せだったと感じる人が多いはず。ただし、価格差5〜8万円でGen 5米沢モデルが手に入るなら、そのコスパは本当に魅力的です。

スペック表の数字に振り回されるのではなく、「自分が毎日どう使うか」「5年後どうなっていたいか」 を起点に選んでください。この記事がその判断の背中を押す一助になれば、書いた意味があります。

JUN先生

40台買ってきた結論を言います。高いPCでも安いPCでもなく、「自分の使い方に合ったPC」が最強です。Gen 5でもGen 6でも、選んだあとに大事に使い倒してあげてくださいね。

\レノボの分割キャンペーン/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次